Квартира подарена бабушкой двоюродной внучке, каковы риски для покупателя этой квартиры?

Добрый вечер. Планирую менять квартиру. Присмотрел интересный вариант.

Вопрос по праву собственности.

Квартира подарена бабушкой двоюродной внучке (внучке ее родной сестры) в 2007 году. В 2017 году бабушка умерла.

Двоюродная внучка замужем и с детьми, живут в другой квартире. В этой квартире была прописана только бабушка.

Есть ли какие-то риски?

, Алексей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, любая квартира на вторичном рынке недвижимости может нести риски. полностью исключить их невозможно, но можно их минимизировать.

В Вашем случае очень важное значение будет иметь два момента:

1. От чего умерла бабушка и состояла ли она на учете в ПНД

2. Кто стал наследником бабушки после её смерти.

Кстати, поинтересуйтесь сдавалась ли налоговая декларация и уплачивались ли налоги с дарения (они не являются близкими родственниками и возникала обязанность уплаты НДФЛ)

Проверьте на сайте районного суда по месту нахождения квартиры не было ли исков и гражданских дел с участием продавца квартиры (если есть другие наследники — они могли оспаривать сделку или сейчас может до сих пор идти спор, так же следку могла оспорить и сама бабушка при жизни, но не подать решение суда в Росреестр)

Добрый вечер! Вы можете заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру (400 рублей бумажный вариант), где будет указана вся информация по квартире, если она принадлежит с 2007 года на основании договора дарения Вашему потенциальному продавцу, то рисков нет никаких, так как оспорить сделку десятилетней давности практически невозможно.

 Если будет нужна дополнительная консультация или составление договора буду рада помочь, для этого обращайтесь в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

На сайте суда проверил, никаких дел с участием нынешнего собственника — нет.

У бабушки была сестра, которая могли бы стать наследницей, если бы не договор дарения.

А вот договор дарения, к сожалению, нотариально не заверен. Регистрация через управление федеральной регистрационной службы в 2007 году. В росреестре информация есть.