Можно ли на земле для садоводства построить жилой дом и прописаться в нем?

В садовом товариществе мы приобрели участок, приватизировали,думали подстроиться, прописаться и жить. Но..Вопрос:имеем ли мы право построить дом на участке, который имеет категорию земель:земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства.Если нет, то можем ли мы переформулировать категорию земли, чтобы построить жилой дом?

, Карина, г. Краснодар
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

     Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан» признан не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке.

     Конституционный Суд РФ признал, что правовой режим жилых строений, при условии, что они, во-первых, расположены на садовых земельных участках , относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, и, во-вторых, пригодны для постоянного проживания, определяется нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

     Таким образом, вы можете построить дом, который будет пригоден для постоянного проживания. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Такие требования установлены постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

В дальнейшем вы сможете зарегистрироваться в этом доме.

Смотрите пример из судебной практики в прикрепленном файле.

С 01.01.2019 года вступит в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому разрешается возведение жилых домов на садовом земельном участке. А соответственно и регистрация в жилом доме не запрещается.