Можно ли добиться возврата страховки по кредиту или ее части при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте! 8 месяцев назад был взят кредит в Россельхоз банке на срок 5 лет. При этом страховка составила 30 тыс.рублей. Сейчас планируется досрочно погасить всю сумму кредита. Имею ли я право вернуть часть средств со страховки при этом? Просрочек при ежемесячных плателах не было.

, Николай, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

По общему правилу возврат страховки не представляется возможным, вот как сказано в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Судебная практика складывается не в пользу граждан, положительные решения есть, но их очень немного. Если в договоре страхования не предусмотрена возможность возврата части страховой премии, вряд ли получится её вернуть.