Должен ли платить ЖКХ наследник, не получивший свидетельство о праве собственности?

Если один из наследников не получит свидетельство о наследстве у нотариуса, т.к. не приедит. То, можно проводить все сделки с наследством другим наследникам или нет? Должен ли платить за ЖКХ тот наследник, который не получил свидетельство о праве собственности?

, Инна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

Если один из наследников не приедет, то он будет считаться не принявшим наследство и остальных наследников будет приращение долей.

аб. 1 п. 1 ст. 1161 ГК РФ

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Соответственно если он не примет наследство, то и платить лн ничего не должен.