Перевоз ребенка из города в город в тайне от отца

Здравствуйте, хотели бы уточнить такую информацию. Моя дочь живет в другом городе РФ с мужем и маленькой дочкой 3 месяцев, в браке 11 месяцев. В связи с плохим отношением мужа, вариантов на то, чтобы сохранить брак не остается, так как на это уже было произведено множество попыток. Процент очень невелик, что муж сразу подпишет договор о расторжении брака. А дочь с внучкой я хотела бы забрать сейчас(в др город РФ), получается вывезти их из города. В связи с тем, что муж много раз угрожал забрать ребенка, не подписать развод, не подписать дополнительные бумаги, сделать это становится очень проблематично. Рассматривается вариант, чтобы забрать ее из города без оповещения мужа(пока будет на работе или по делам), чем это нам чревато? Нужны ли вообще какие-нибудь подписанные бумаги со стороны отца ребенка, чтобы спокойно уехать?

, Виктория, г. Усть-Илимск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка может переехать куда считает нужным, но сокрытие от второго родителя места нахождения ребенка — административное правонарушение. Отец может обратиться с заявлением о розыске и у него будут аргументы о злоупотреблении родительскими правами.

не подписать развод, не подписать дополнительные бумаги

Для расторжения брака все это не то, чтобы необязательно, а не нужно в принципе. Мать ребенка разъезжается с отцом ребенка и обращается в суд с заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов.

Обращайтесь, пожалуйста, если вам нужна более детальная консультация. помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Усть-Илимск

А если предупредить отца через звонок в последний момент, перед самым самолетом? Мы боимся, что может случиться такая ситуация, что муж напишет заявление, а нас снимут с рейса. Фактически муж будет знать, где его жена и ребенок, т.к. знает мое место проживание. Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать всех провонарушений и адм заявлений со стороны мужа. Даже, если подавать на развод, то совместное проживание невозможно, а дочери в этом городе жить негде, т.к.  нет родственников.

Вы можете просто переехать, потом написать «мы у мамы, адрес», и обратиться в суд. Иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов можно подать в районный суд по своему месту жительства. Главное, чтобы не было оснований для привлечения к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП за сокрытие места нахождения ребенка и препятствия в общении ребенка с отцом и родственниками.