Какая ответственность грозит за нанесение ущерба автомобилю?

здравствуйте, мой муж вышел в мае 2018 году, за 161,2. в октябре он разбил иномарку за 300000, и чуть позже опять машину около 500000 тысяч, сейчас сидит под следствием, какой срок грозит кму?

, Алина, ст-ца. Гостагаевская
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Алла.

мой муж вышел в мае 2018 году, за 161,2. в октябре он разбил иномарку за 300000, и чуть позже опять машину около 500000 тысяч, сейчас сидит под следствием, какой срок грозит кму?

В отношении мужа по какой статье возбудили уголовное дело? Мужу дадут максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, по которой его превликли к уголовной ответственности, так как у вашего мужа будет резидив преступления.

Наличие детей и положительных характеристик, могут смягчить ему наказание.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Что значит разбил. Произошло ДТП с травмами или смертью или он умышленно повредил машины?

Если  умышленно повредил, то будет совокупность преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1 УК РФ. Преступление совершено при рецидиве преступлений. Наказание до 3 лет лишения свободы за оба преступления.

Это если не вменят совершение преступления из хулиганских побуждений.

А если вменят, будет совокупность 2 преступлений предусмотренных ст. 167 ч.2 УК РФ. наказание до 7 лет 6 мес. лишения свободы.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Во втором случае преступления совершены при рецидиве, что увеличивает шансы на реальное лишение свободы.

Алина
Клиент, ст-ца. Гостагаевская
нет, слава богу травм и смертей не было, просто брал чужие машины и так получалось что разбивал