Планируются ли изменения в ФЗ "О статусе судей РФ"?

Добрый день. Я учусь на юридическом факультете РГУП 1 курс ("Судебная и прокурорская деятельность" специалитет). Я знаю, что в фз "о статусе судей рф" указано, что судьей может стать гражданин рф, имеющий диплом бакалавра и магистра по специальности "Юриспруденция", таким образом получается, что после выпуска и наработки определенного стажа, мы не сможем работать судьями ? Планируются ли какие-либо поправки в вышеупомянутый фз?

(Данная специальность была введена в рф только в январе 2017).

Заранее спасибо за помощь.

, Анна, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анна

работать судьей Вы сможете, так как специалитет и магистратура последовательно относятся законодателем к одному уровню высшего образования.

Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.