Запрещён ли безалкогольный энергетик в Чувашии к продаже?

Здравствуйте, совсем недавно моему другу отказали в продаже безалкогольного энергетика. Сейчас терзает вопрос, должны ли были продавцы продать энергетик, и есть ли какой нибудь запрет на них в Чувашии, городе Алатырь?

, Андрей, г. Алатырь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

совсем недавно моему другу отказали в продаже безалкогольного энергетика. Сейчас терзает вопрос, должны ли были продавцы продать энергетик, и есть ли какой нибудь запрет на них в Чувашии, городе Алатырь?

Запрета нет. Но есть Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 05.03.2005 N 2п «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты», где говорится:

1. Главам администраций районов и городов Чувашской Республики рекомендовать:
1.1. Не допускать реализации слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы и т.д.).
1.2. Исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.