Как зарегистрировать дачный домик при наличии кадастрового номера з/у?

Здравствуйте! Нужно ли регистрировать дачный домик при существующем кадастровом номере участка? Что для этого нужно?

, Виктор, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Нужно ли — это решать Вам, но всё идёт к тому, что законодательно обяжут регистрировать все строения. Поэтомй лучше это сделать сейчас, пока возможен упрощённый порядок в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.