Возможен ли въезд в закрытый город с двойным гражданством?

Добрый день! Я родилась в Норильске, уехала оттуда подростком, поменяла прописку. Хочу поехать туда просто как турист. Но у меня стоит вопрос об оформлении второго гражданства, а я узнала, что иностранных граждан в Норильск не пускают. Можно ли будет полететь туда, не сообщая о наличии второго гражданства? Придется ли мне подписывать какой-либо документ о том, что у меня его нет (обманывать с возможными последствиями)?

, Вера, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.07.1992 № 470 муниципальное образование город Норильск отнесено к территориям с регламентированным посещением для иностранных граждан.

Решение о согласовании въезда иностранного гражданина на территорию муниципального образования город Норильск принимает отдел ФСБ России в городе Норильске Управления по Красноярскому краю по ходатайству принимающих организаций.

Согласно постановлению Администрации города Норильска от 16.01.2012 № 10 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений граждан на въезд на территорию муниципального образования город Норильск иностранных граждан», Администрация города Норильска выступает принимающей организацией для иностранных граждан — близких родственников граждан РФ, постоянно проживающих в Норильске.

Гражданин РФ, желающий пригласить в Норильск своих родственников — иностранных граждан, подает заявление в Администрацию города Норильска с гарантиями материального, жилищного и медицинского обеспечения иностранного гражданина на время пребывания на территории города Норильска.

Подробные консультации по вопросу согласования въезда иностранных граждан на территорию муниципального образования город Норильск можно получить в Отделе внешних взаимодействий Управления административной практики Администрации города Норильска: г. Норильск, ул. Советская, д. 9А, кабинет № 3.22, телефон 8 (3919) 43-71-40. Часы приема: вторник с 14.00 до 17.00, среда с 14.00 до 17.00.

Вера
Клиент, г. Москва

Всё это относится к норильчанам, приглашающим иностранных граждан. Вы не могли бы ответить конкретно по моей ситуации?

Вера, Вы можете прибыть в г. Норильск с российским паспортом последствия могут наступить, если Вы до этого не сообщали о наличии у Вас второго гражданства.