Как документально подтвердить, что ремонт в квартире будущего мужа был произведен на мои деньги?

Добрый день! Мы проживает с моим молодым человеком в его квартире уже 3 года. Планируем вскоре расписаться. И сделать ремонт в его квартире за мой счет. Из моих накопленных средств себе на машину. Денег у него на ремонт квартиры нет. А ремонт там требуется большой. На 500-700тыс точно + новая мебель. Я согласилась вложиться в его квартиру только после того, как он на мне женится. Но вот чего я боюсь. А вдруг спустя годы он встретит и влюбится в другую девушку и попросит меня из квартиры. В итоге я потом останусь ни с чем и к тому же на улице. Ведь возможно такое?

, Элиза, г. Казань
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элиза. Если вы в браке сделаете ремонт в его квартире, при этом покупая все материалы за свой счёт ( для этого вам надо сохранить все чеки), то при разводе вы в судебном порядке сможете признать его квартиру совместно нажитым имуществом, так как

 в период брака была сделана реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо будет предоставлять доказательства того, что ремонт, мебель, материалы приобретены на Ваши личные денежные средства, т.е. «скопленные» до брака. В данном случае, я бы рекомендовала Вам расчеты производить путем безналичных расчетов, т.е. с банковской карты, например, на которую денежные средства необходимо положить до брака. Также необходимо сохранять все чеки, для подстраховки дополнительно рекомендую брать также копии чеков.