Можно ли подать в суд на человека, продавшего мне компьютер, сломавшийся на следующий день?

Купил компьютер на авито, через день он сломался, в ремонте мне сказали что у продавца выдавали ошибки последнюю неделю эксплуатации, продавец не хочет возвращать деньги, могу ли я подать в суд на него и выиграть дело?

, Владимир, г. Москва
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир!

Согласно п.2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вам необходимо обратиться в организацию, которая исследует компьютер и даст заключение о том, что товар имеет существенные недостатки.

Далее вам следует обратиться к продавцу с претензией, в которой указать, что вам был передан товар с существенными недостатками, отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги.

В случае отказа продавца вернуть деньги, вы можете обратиться в суд, приложить документы об оплате и досудебное заключение о поломке компьютера.