Нужно ли присутствие обоих родителей при составлении доверенности на выезд 17-летнего за границу?

Здравствуйте! У меня вопрос. Мне 17 лет и мне нужно уехать за границу, т.е. нужна доверенность от родителей на выезд. Но проблема в том, что мой папа сейчас в командировке и как с этим быть? Обязательно ли его присутствие у нотариуса, или он может выслать какое-то письмо? Родители не в разводе.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне нужен выезд без родителей, но отец сейчас заграницей и не может присутствовать с нами у нотариуса, что в таком случае можно сделать?