Что делать, если отказался от вступления в наследство на квартиру и был выгнан на улицу?

После смерти бабушки осталась квартира, есть 2 наследника, что делать чтобы там жить на официальных правах?

, Сергей, г. Луга
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей!

Чтобы ответить на ваш вопрос, не хватает данных.

Во-первых, внуки не относятся к наследникам первой очереди. Квартира наследуется по завещанию бабушки? Или наследников первой очереди нет?

Вы пишете «отказался от вступления в наследство».  Вы писали нотариальное заявление об отказе от вступления в наследство? И далее квартиру унаследовали оставшиеся наследники? В таком случае оспорить что-либо будет невозможно.

Когда умерла бабушка? Шестимесячный срок для вступления в наследство прошел? Если не прошел и отказа вы не писали, вы можете смело обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Немного непонятна ситуация. У бабушки есть наследники первой очереди- супруг и дети? если из наследников только внуки и бабушка умерла не более 6 месяцев назад, то нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Если после смерти бабушки прошло более 6 месяцев, то нужно подавать в суд иск о восстановлении срока вступления в наследство.
Если Вы официально отказались от наследства (подписали отказ, который был заверен нотариусом), то Вы уже ничего не сможете сделать, к сожалению.