Нужно ли платить за своё выступление на сцене организатору?

Я начинающий музыкант. Не давно впервые выступил на фестивале, близится второе выступление. Мне бы хотелось знать нужно ли платить организатору за своё выступление (выход на сцену, участие), и если в дальнейшем будет обещана выплата за выступление, нужно ли заключать какой либо договор, что будет выплачена условная сумма? Просто не совсем ясно платят ли музыканты за свой выход на сцену и тд ?

, Максим, г. Москва
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Как опытный юрист, я рекомендую всем, всегда и по-любому поводу заключать письменные соглашения, поэтому, для вашей безопасности и гарантии оплаты вашего выступления, предлагайте заключить договор организатору.

Что касается типа договора, в нашем гражданском праве пока нет конкретного вида и формы договора о выступлении на музыкальном мероприятии, поэтому договор можно заключить и в свободной форме. В вашем случае, существенными (то есть, обязательными к указанию в договоре) являются следующие условия: программа мероприятия и её характеристики (порядок и длительность выступлений); точные время, дата и место выступления; конкретная сумма вашего гонорара и порядок расчётов (то, когда и как вам выплатят деньги).

Как начинающий музыкальный менеджер, по своему опыту, могу сказать так: хорошие организаторы НИКОГДА не требуют с артистов никаких взносов, могут быть различные договорённости, например, что артисты получают всю прибыль с продажи билетов, а организаторы — прибыль с продажи еды, алкоголя, футболок и т.п. Возможны различные варианты сотрудничества. Конечно, законом не запрещена организация конкурсных фестивалей, где участники оплачивают участие, но это весьма сомнительная и не очень распространённая практика. Обязательно поговорите напрямую с организатором и уточните все условия, задайте все вопросы, которые у вас накопились, выслушайте ответы, и только потом делайте выводы о добросовестности конкретно вашего организатора. Желаю творческих и финансовых успехов!