Какие документы нужны для регистрации ИП и работы в качестве водителя-курьера?

Здравствуйте хочю сделать ип на себя что я водитель курьер для алиментов ,имеется задолженность и чтоб меня не ограничивали в правах какие документы необходимы для этого оформление будет заниматься мама так как нахожусь в другом городе могу я так сделать?

, Иван, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП в налоговую нужно подать заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. Если документы будете подавать не вы, то дополнительно нужна нотариальная доверенность и копия вашего паспорта, заверенная нотариально. Заявление Р21001 также заверяется у нотариуса.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, иван. В вашем случае уйти от задолженности по алиментам путем открытия ИП не получится. задолженность нужно погасить, в противном случае могут быть негативные для вас последствия. но самому факту открытия вами  ип наличие задолженности по алиментам  не мешает. чтобы мама смогла открыть на вас ип вы должны выдать на имя мамы генеральную доверенность, заверенную нотариально, где прописать круг полномочий.