При досрочном погашении кредита не доплатила 1 копейку и через 2 года требуют оплатить пени

Мама два года назад досрочно погасила кредит. в банке Траст. Спустя два года ей начали написывать и говорить, что долг накапал в размере почти 100 тр (кажется дебиторскую задолженность передали банку Открытие). Мама попросила начать банковскую проверку и выяснилось, что она якобы не доплатила 1 копейку в последний раз, что очень смешно. Очевидно это либо схема банка, либо сотрудник банка накосячила. То есть какую у мамы попросили сумму, такую она и заплатила (есть аудио запись разговора с сотрудником). Читал по просторах инета, что подобные ситуации бывают. К сожалению, ей не давали справку о закрытии кредита под нелепыми прелогами (принтер не печатает и т.д.). Может кто подсказать, что делать в такой ситуации?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Полагаю, любой судья, который увидит, что пеня набежала из-за одной копейки — снизит её до нескольких рублей. Вот только это очень странно, что с одной копейки дошло до 100 тыс. руб. Это ж какие проценты были — 1000%?

Так что нужно смотреть документы, включая договор.

Кирилл
Клиент, г. Москва

В любом случае придется обращаться в суд? Спасибо.

Не обязательно. Можете ждать пока они сами обраться. Но тут конечно, сначала нужно подробнее все документы изучить — чтобы сказать точнее.