Запрещен ли законом переход ООО на УСН, если один из учредителей иностранец?

Запрещено ли законом переход на усн если один из учредителей иностранец чья доля нк превышает 10%, а ген директор гражданин рф.

, Айберк, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ООО вправе применять УСН, если учредители являются физ. лицами. А их гражданство не имеет никакого значения.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айберк!

Запрещено ли законом переход на усн если один из учредителей иностранец чья доля нк превышает 10%, а ген директор гражданин рф.

Перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, не включает организации, учрежденные иностранными физическими лицами. Таким образом, данные организации вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Такие пояснения даны в письме Минфина РФ № 03-11-06/2/76 от 04.05.2009.