Порядок оплаты услуг дорожно-строительной техники

Может ли производиться оплата услуг дорожно-строительной техникой по такой формуле Ко=Кф*Ефакт/Еплан, где Ко-количество машино/часов к оплате, Кф-количество машино/часов фактически отработанное, Ефакт- фактический объем грунта, Еплан - плановый объем грунта. Чем это может грозить если согласно формуле количество машино/часов для оплаты занижается при специально увеличенном плане.

, Алексей, г. Москва
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете использовать, предусмотренные гражданским кодексом новацию

«Статья 414. Прекращение обязательства новацией -

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон».

Вы можете согласиться на расценки, установленные по прейскуранту второй стороны, можете по соглашению договориться о других расчетах. Закон полностью на Вашей стороне. Если Вы не договоритесь, то можете через суд в порядке искового заявления получить причитающиеся денежные средства. Важно знать не находится ли другая сторона в предбанкротном состоянии, иначе вы ничего не получите. Удачи!