Нужно ли открывать ИП частному психологу?

Здравствуйте. Я профессиональный психолог. Хочу открыть частную практику в виде консультаций по скайпу. Скажите пожалуйста, нужно ли в этом случае открывать ИП? Если да, то можно ли быть предпринимателем инвалиду 1 группы?

, Владлена, г. Рязань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владлена.

Поскольку предполагается, что Вы будете осуществлять деятельность, направленную на извлечение прибыли, систематически, то требуется регистрация в качестве ИП. В соответствии со ст.23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 Инвалидность 1 группы в праве осуществления предпринимательской деятельности не ограничивает.