Передать акции "Ростелеком" детям при жизни

Нашей маме 83 года. Больна . У нее примерно 40 акций, она хотела бы их передать сыновьям. Как это сделать при жизни?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Дарение, при этом НДФЛ у сыновей не будет (см. ст.217 НК РФ). Соответственно переход права собственности нужно внести в Реестр акционеров (узнайте точно, кто держатель реестра, далее уже все точно узнаете у него — см. ст.ст.28,29  федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О рынке ценных бумаг»(с изм. и доп., вступ. в силу с 16.10.2018)

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Мама может подарить акции. Соответственно для этого необходимо заключить договор дарения акций, которые ей принадлежат.

Необходимо ознакомиться с уставом организации для понимания — нет ли запрета на дарение.

Купля-продажа в данном случае не подходит, поскольку действует привило о преимущественном праве других акционеров на покупку акций.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна., можете составить договор дарения акций.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Если вторая сторона согласна принять дар, то она должна подписать акт приема-передачи и вручить его дарителю или выразить согласие иным способом (написать заявление о регистрации акций)

нужно также передаточное распоряжение от органа управления Ростелеком -включение одаряемого в реестр акционеров.