Могут ли потребовать от жены выплачивать долги мужа по суду?

Добрый день! Мой муж попал в аварию, в ДТП виновен он. По суду ему приписали выплачивать ущерб (ремонт машины, т.к. на момент аварии у него не была оформлена страховка) в размере 470 000 р. Постоянной работы сейчас у него нет. Вопрос: Если мой муж не сможет выплачивать ущерб(работы нет, недвижимости не имеет), могут ли потребовать с меня выплачивать его долги (я нахожусь в декрете, имею недвижимость)?

, Дарья, г. Волгоград
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В  возможно обращение взыскания на 1/2 (половину мужа) совместно нажитого имущества, т. е. имущества супругов, приобретенное в барке.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Волгоград

А считается ли совместно нажитым имуществом подаренная мне, от моего отца, доля квартиры?

Нет,  указанная доля не является совместно нажитым имуществом

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.