Уволят ли после операции по удалению желчного пузыря и что положено от ВС РФ?

Здравствуйте. Я служу 6 год по контракту и у меня выевили камни в желочном пузыре и сказали что будут умолять его... и у меня вопрос, после операции удаление часть органа, меня уволят или как? И что мне положенио от организации ВС РФ...

, Степан, г. Санкт-Петербург
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Все будет зависеть от заключения ВВК. Если Вам присвоят группу инвалидности (либо в течение года после увольнения со службы), то согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава у Вас может быть признан страховой случай и Вам положены страховая выплата.

Ст. 4 Страховые случаи. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я хочу дальше служить?

После операции и прохождения ВВК Вам присвоят группу здоровья, если эта группа здоровья будет позволять Вам служить дальше, то волноваться не стоит и Вас оставят на службе. Если нет, и не дай Бог Вам присвоят инвалидность, то добивайтесь признания Вашего  заболевания, как полученного в период прохождения службы для получения страховой выплаты. Возможно будет иметь смысл отстаивать свои права в судебном порядке (при неудовлетворительном для Вас результате). Берегите себя и всего Вам хорошего.