УК продала долг за ЖКУ коллекторам и подала в суд

управляющая компания ЖКХ продала долг коллекторам и подала иск в фссп. Так можно? в Итоге арестовали карту зарплатную и плюс платится долг непосредственно по иску фссп

, Антон, г. Тихвин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Антон

Иск нельзя подать в ФССП, только в суд, если платите по решению суда, то больше ничего не платите, кроме того, зарплатную карту арестовывать не имеют права., надо приставам принести справку, что у Вас зарплатная карта

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Антон
Клиент, г. Тихвин
спасибо! а то получается я погашал долг частями, а они все равно его взыскали в полной мере
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае скорее всего коллекторы получили в суде судебный приказ, предусмотренный главой 11 Гражданско-процессуального кодекса РФ (долг до 500 тыс. рублей, рассматривается в течение 5 дней без вызова сторон) «по требованию о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи». Далее коллекторы с данным судебным приказам обратились к судебным приставам ФССП, а последние направили его на исполнение в кредитные организации, с которыми у них подписано Соглашение (ПАО «Сбербанк» и др.). При этом ФССП может получать исполнительный сбор 7% от взыскиваемой суммы (ст. 132 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ. Данную схему давно применяют управляющие компании, поскольку многие имеют счета в ПАО «Сбербанк» и др. подобных банках. При этом не имеет значение является ли банковская карта зарплатной или социальной (для получения пенсий и пособий). Такова правда жизни, за долги нужно платить. Удачи!