Как вернуть в/у осужденному по ст 264 ч 5 и нужно ли сдавать экзамен?

Здравствуйте! Приговор ч 5 ст 264 УК РФ ст73 к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2.6 года. Дополнительное наказание 2 года лишение право управлять т.с. Согласно п2 ПП РФ от14.11.2014г N 1191 "Возврат в/у лицу,подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление т.с производится после проверки теоретических знаний.....

В ПП РФ от 10.10.2018г N1210 изменения к ПП N1191 оставили только " Лицу подвергнутому административному наказанию"

В МРЭУ говорят сдавать надо и у них в базе срок 24 месяца стоит, но он не идет т.е через два месяца мне уже можно в/у забирать , а по их базе он еще не начался.

В ГИБДД говорят сдавать теорию не надо, придете получите.

Вопрос: Я правильно понимаю что сдавать теорию не надо? С чего это законодатель так расщедрился? Как вы считаете справку об окончании доп.наказания надо будет предоставить?

, роман, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Сдавать экзамен по теории надо тем, кто лишён прав за вождение в пьяном виде, Вы со своей статьей под это не попадаете. А базе ГИБДд есть Ваше доп.наказание.