Сколько платить НДФЛ при дарении квартиры жены брату мужа?

Хотим подарить квартиру моему родному брату , квартира оформлена на жене. Брат гражданин Казахстана инвалид второй группы. Сколько нужно платить НДФЛ и с какой суммы и части квартиры.

, Василий, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

1. При дарении налог платит одаряемый (в вашем случае — брат).

2. Учитывая, что дарителем выступает ваша жена, оснований для освобождения от налога нет, так они не являются близкими родственниками.

3. Ставка налога зависит от того, имеет ли брат статус налогового резидента. Если он живет в РФ в году получения подарка 183 и более, ставка налога 13% от кадастровой стоимости, если менее 183 дней — 30%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим подарить квартиру моему родному брату, квартира оформлена на жене. Брат гражданин Казахстана инвалид второй группы. Сколько нужно платить НДФЛ и с какой суммы и части квартиры.

Василий

Василий, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что поскольку порядок исчисления налога при дарении недвижимости Налоговым кодексом не определен, налог может рассчитываться как от кадастровой стоимости квартиры так и от ее рыночной стоимости определенной на основании отчета оценщика. Но лучше конечно провести две последовательных сделки дарения чтобы избежать уплаты налога — от жены Вам и от Вас уже брату