Как открыть счет на имя ребенка, чтобы положить на него деньги с продажи доли квартиры?

У меня с дочерью по 1/2 доли, мы решили продать квартиру, опека говорит что мы долю ребёнка должны положить на счёт. А пото с их разрешим можем снять на нужды ребёнка. Какой лучше открыть счёт и на кого?

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А пото с их разрешим можем снять на нужды ребёнка. Какой лучше открыть счёт и на кого?

Если опеки дает Вам разрешение на продажу доли только при условии открытия расчетного счета, то открыть его Вы сможете только не ребенка, а затем, как правильно указала опека снять эти деньги можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Нужно учтонить, какую именно суммы Вы должны положить на счет ребенка.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

А Вы просто продаете объект, или покупаете другую квартиру? Если приобретается другой объект, то разрешение можно получить выделив долю ребенку в приобретаемом объекте недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна