Как зарегистрировать ребенка на его отца, если нахожусь в браке с другим мужчиной?

Здравствуйте у меня такой вопрос я с законным мужем не проживаю уже более 3 лет,но развестись ещё не как не смогла,сейчас проживаю с гражданским мужем и у нас ожидается пополнение. Могу ли я на гражданского мужа зарегистрировать ребенка?

, Екатерина, г. Усть-Илимск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы состоите в браке, то в свидетельстве о рождении будет записан Ваш муж. Подавайте на развод и соответственно иск в суд об установлении отцовства. ст. 48-52 СК РФ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 48 СК КР
 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Таким образом, Вам в первую очередь необходимо расторгнуть свой предыдущий брак, а уже потом обратиться совместно с отцом ребенка с заявлением в органы ЗАГС.
Желаю Вам удачи!