Можно ли признать себя банкротом, если есть долги на сумму 800 тысяч рублей?

Добрый день, вопрос о банкротстве. Долг около 800 тр . Банки и мфо с 2013 года.

У меня зп офиц почти 50тр , с неё по соглашению уходит с мая этого года 17% приставам и 33% матери моего ребёнка( с целью сохранения дохода в семье) 50% остаётся мне.

Возможно ли при таком доходе и имея в собственности 1/3 деревянного недорогого дома, рассчитывать на банкротство или же на реструктуризацию только есть выход, как мне один управляющий сказал из одной фирмы города изучив мою ситуацию!?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Сергей Владимирович!
Если вы имеете просрочку по долгам в общей сумме  более 500 тысяч рублей согласно статье 213.4 ФЗ «О банкротстве» вы даже обязаны обратиться в арбитражный суд с иском о признании банкротом.
Частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неподачу заявления о признании банкротом если вы имеете долги в общей сумме более 500 тысяч рублей.

ФЗ «О банкротстве» статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Сергей Владимирович! Может настать день когда оставшиеся 50% будут уходить кредиторам по исполнительным листам. Если у Вас кроме единственного жилья (1/3 дома) отсутствует другая недвижимость, то есть смысл подать на банкротство (за процедуру 25 тыс. рублей (может быть две) + расходы на публикации и др. арбитражному управляющему). Последствия — не сможете в течение 5 лет с момента объявления Вас банкротом быть заемщиком без указания  на факт своего банкротства (ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Банкротство — это очень НЕ простая процедура, к тому-же, затратная и рискованная.

1. На начальном этапе может возникнуть проблема с подысканием финансового управляющего. Финансовые управляющие, в большинстве своём, не желают работать с гражданами-банкротами за 25 тысяч рублей, а заставить их работать нельзя.

Да, есть юридические фирмы, которые «дружат» с ф/у, но в таком случае заплатить Вам придётся гораздо больше: 25 тысяч Вы должны будете внести на депозит арбитражного суда, а остальное (по договорённости) — юридической фирме.

2. Даже в том случае, если арбитражный суд признает Вас банкротом, остаётся риск того, что Вас НЕ освободят от исполнения финансовых обязательств.

3. УЖЕ началась нехорошая судебная практика, по которой реализую и единственное жильё гражданина-банкрота.

4. Все сделки гражданина-банкрота будут рассматриваться, что называется, «под микроскопом». В том числе, будет проанализировано и Ваше алиментное обязательство, особенно, в том случае, если Вы состоите в зарегистрированном браке и (или) проживаете с матерью ребёнка по одному адресу.

Подведу итог. При совокупной сумме долга 800 тысяч рублей стоит очень хорошо подумать — нужна ли Вам процедура банкротства.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.