Могу ли я обратно записать на себя своего ребенка, которого ранее усыновила моя мама?

Добрый день! Пожалуйста, помогите! Так получилось, что в этом месяце нету возможности обратиться к юристу, денежных средств пока не хватает. Меня волнует один вопрос. В 2013 году я родила сына, мне было 16 лет. Моя мама переписала его на себя и мы получили материнский капитал. Теперь он по документам как мой брат получается. Мы с его отцом не разошлись, живем вместе с сыном. Он знает, что я его мама, но пока не понимает, что по документам это не так. Могу ли я как-то вернуть его на себя? И если могу, то что нужно для этого?

, Анна, г. Улан-Удэ
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе установить факт своего материнства в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подавать иск об установлении материнства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» устанавливает:

11. Заявление об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной рассматривается судом в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), а при наличии спора о материнстве вопрос об установлении материнства разрешается в исковом порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Подробная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

http://www.garant.ru/news/1107...

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

Нужно ли будет при этом возвращать материнский капитал государству, который выплатили моей маме за усыновленного ребенка?