Могу ли я записать своего ребенка на мужа без его согласия?

Здравствуйте, такой вопрос меня интересует . С мужем не живем вместе , На развод не подавала .Есть годовалый ребёнок . Жду от мужа второго . Но мириться с мужем не хочу . Могу ли я сделать документы на ребёнка одна без мужа ? И записать малыша на него ?

, Юлия Миндикаева, г. Дюртюли
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте! Согласно Семейному кодексу Вы не то, что можете, а в обязательном порядке ребенок будет автоматически записан на Вашего мужа.

Согласно действующим нормам, если ребенок родился в период брака, а так же, в течение 300 дней после расторжения брака отцом ребенка автоматически записывается супруг.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.