Как выехать за границу 17-летней на две недели?

Здравствуйте, мне 17 , я бы хотела выехать за границу на

две недели . Как можно это сделать ? Возможно ли через нотариус дать согласия родителей обоих сторон (отца и матери ) , что бы я смогла выехать за границу.

, Анна, г. Белгород
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы выехать за границу необходимо в первую очередь ‘Согласие на выезд ребёнка’.Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну  не возникло проблем. В частности, государства – участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Такая практика применяется также в США, Канаде и Великобритании. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров согласия.

Таким образом, ребёнок в возрасте до 18 лет вполне может сам или с другими сопровождающими отправиться за границу. Главное, иметь при себе загранпаспорт, доверенность на сопровождающего или заверенное нотариусом согласие на выезд из страны, а также открытую визу в государство временного пребывания.