Как подать иск на гражданина РФ, если я не гражданка России?

Здравствуйте.

Я гражданка Казахстана, временно проживаю в Москве, но не по РВП, а просто по временной регистрации. Через месяц у меня родится ребенок от гражданина РФ, с которым проживала какое-то время, но сейчас он отказывается от ответственности. Ребенка рожать буду в Москве и потом еще жить здесь какое-то время по временной регистрации.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на отца ребенка в Москве на алименты, и что мне нужно для этого.

Спасибо!

, Инна, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Инна, доброго дня!

Подсудность исков о взыскании алиментов альтернативная (пункт 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ), это значит, что такой иск можно предъявить как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.