Будет ли муж платить алименты после добровольного лишения отцовства?

Здравствуйте, муж ушел к другой. У нас двое детей, еще не в разводе. Перестал помогать финансово, детей не навещает, в общим просто забил на них. Если он добровольно откажется от прав родительских, то алименты он платить будет или нет?

, Марина, г. Новый Уренгой
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от отцовства не влечет правовых последствий в виде лишения родительских прав. Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав на основании статьи 69 СК РФ, а он может признать Ваши требования и тогда суд может лишить его родительских прав, но алименты Вы все равно сможете взыскать с него даже в этом случае.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Более принятая фомулировка это все таки лишение родительских прав. В этом случае алиментные обязательства все равно остаются. Лишение родительских прав осуществляется через суд, по опеределенным, указанным в законе основаниям

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.