Зарегистрировать ИП по прописке, вести дело по месту фактического проживания

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Планирую зарегистрировать ИП (по УСН) в сфере услуг (подбор автомобилей). Живу в Москве, дело буду вести в Москве, регистрации нет. Прописка в другом городе. При регистрации ИП, буду указывать адрес по прописке.

Вопросы:

1) Открыв ИП по месту прописки (не в Москве), смогу ли я вести свою деятельность в Москве?

2) Налоговую декларацию придется подавать только по месту прописки, или можно будет встать на учет в налоговой в Москве?

3) Какой оквэд наиболее подходящий для данного вида деятельности?

4) Если есть еще подводные камни, напишите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение по сфере деятельности: оказание услуг по поиску и подбору автомобилей.

Пример: Клиент Мария хочет купить б\у автомобиль определенной марки. Мария не разбирается в автомобилях, и хочет чтобы для нее нашли исправный автомобиль в хорошем состоянии. Мария обращается ко мне. Я в свою очередь, оказываю услуги по поиску достойного авто​, осмотру, проверке и диагностике в соответствии с предпочтениями клиента. Когда подходящий автомобиль найден, Мария оплачивает эти услуги. На этом мои услуги заканчиваются. Сделку купли продажи Мария осуществляет без моего участия.

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Открыв ИП по месту прописки (не в Москве), смогу ли я вести свою деятельность в Москве?

Александр

Деятельность вы можете осуществлять в любом регионе. Законодатель не ограничивает данные рамки.До 2013 года предприниматель обязан был встать на учет в налоговой инспекции региона, в котором фактически осуществляется деятельность, если вид деятельности попадал под ЕНВД. С 2013 года применение ЕНВД стало добровольным.

Налоговую декларацию придется подавать только по месту прописки, или можно будет встать на учет в налоговой в Москве?

Александр

Налоги уплачиваются в бюджет региона по месту нахождения на учете ИП,, отчетность сдается там же.

В соот.с п.1  ст. 346.23 НК РФ

По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Александр, уточните пожалуйста более  конкретно какой  вид деятельности вы будете вести? Подбор автомобилей для продажи? Или сдача автомобилей в аренду.

Может быть такой ОКВЭД:

77.11  — Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств

Эта группировка включает:- аренду таких типов транспортных средств, как легковые автомобили и легкие автофургоны до 3,5 т без водителя.Эта группировка не включает:- аренду легковых автомобилей с водителем и легких автофургонов с водителем, см. 49.32 , 49.39

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

да вы можете вести свою деятельность не по месту прописки.

1) Открыв ИП по месту прописки (не в Москве), смогу ли я вести свою деятельность в Москве?

Александр

Пункт 3 статьи 83 НК РФ:

 "

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей."

Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, в соответствии с действующим законодательством, а налоговый учет и место предоставления отчетности у Вас сохраняется по месту жительства.

2) Налоговую декларацию придется подавать только по месту прописки, или можно будет встать на учет в налоговой в Москве?

Александр

декларацию и налог вы платите по месту постановки на учет

3) Какой оквэд наиболее подходящий для данного вида деятельности?

Александр

про коды-уточните вы продаете авто или аренда, или посредник?

есть например

Класс ОКВЭД 45 — Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт

Класс ОКВЭД 45 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2018 года ОКВЭД-2 включает в себя:

 все виды деятельности (кроме производства и предоставления аренды), связанные с торговлей, ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей и мотоциклов, включая грузовики и большегрузные платформы (фуры), такие как оптовая торговля и розничная торговля новыми и бывшими в употреблении названными транспортными средствами, их ремонт и техническое обслуживание, продажу запчастей для транспортных средств и мотоциклов.

Этот класс также включает:

 деятельность агентов, действующих на основании договоров комиссии, участвующих в оптовой торговле и продаже транспортных средств;

или аренды авто

тогда другой оквэд

Класс ОКВЭД 77 — Аренда и лизинг

 Класс ОКВЭД 77 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2018 года ОКВЭД-2 включает в себя:

прокат и аренду материальных и нематериальных активов, включая широкий список товаров, включая автомобили, компьютеры, широкий круг товаров конечного и производственного потребления, предоставляемые клиентам за периодическую арендную плату или лизинговый платеж.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

1. Да, сможете. УСН предоставляет возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на всей территории России без привязки к конкретному региону.

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ

… вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

2. Согласно п.1  ст. 346.23 НК РФ

По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Следовательно, подавать декларацию Вам нужно по месту регистрации ИП в налоговом органе.

Также Вам нужно будет выбрать объект налогообложения: УСН доходы 15% или УСН доходы минус расходы 6% (ставка в Вашем регионе может быть иная). Если выбираете доходы, то подтверждать документально расходы не нужно и, наоборот, если доходы минус расходы, то нужно. Также нужно учесть, что будете платить страховые взносы. Так, если зарегистрируетесь сейчас, то до нового года потребуется уплатить взносы пропорционально оставшемуся сроку до 2019 года.

Согласна с коллегой Дмитрием Чернобаевским, в данном случае это ОКВЭД 96.09.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» подавать документы для регистрации ИП Вы должны по месту жительства, т.е. по месту постоянной регистрации, если она имеется. А деятельность вести Вы можете на всей территории РФ, постановка на учет по месту ведения деятельности законодательством не предусмотрена, поэтому отчетность сдается в налоговую по месту регистрации, там же и налоги уплачиваются. Уточните конкретно по виду деятельности, чем именно, каким подбором будете заниматься?

Одновременно с подачей документов на регистрацию ИП, Вы можете сразу подать и заявление о переходе на УСН, здесь два варианта: либо УСН 6% с доходов, либо УСН 15% с чистой прибыли (доходы-расходы). При УСН 15% придется подтверждать расходы документально. На УСН необходимо вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

1) Открыв ИП по месту прописки (не в Москве), смогу ли я вести свою деятельность в Москве?

Александр

действующее законодательство не ограничивает ИП в этом плане, поэтому можете вести свою деятельность по всей территории РФ.

2) Налоговую декларацию придется подавать только по месту прописки, или можно будет встать на учет в налоговой в Москве?

Александр

по месту регистрации ИП

3) Какой оквэд наиболее подходящий для данного вида деятельности?

Александр

хотелось бы получить более подробную информацию о планируемой деятельности, в чем выражается этот подбор ТС.

пока же видится ОКВЭД 96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, в который включается

— услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения.

учитывая уточнение считаю Вам подойдет указанный мною ОКВЭД 96.09