Нужно ли в данной ситуации составить гражданский иск?

Здравствуйте! Полгода назад мою квартиру обокрали. Воров нашли. Сейчас идет уголовное дело. Уже было 1е заседание суда. У меня вопрос: должна ли я писать ,в этом случае, гражданский иск?

Если Да, то кому?

, Алена, г. Краснодар
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в рамках уголовного дела с гражданским иском к причинителям ущерба, если Вам не возвратили Ваше имущество либо нанесли ему повреждения. Гражданский иск будет рассмотрен в уголовном деле, однако в некоторых случаях, если он будет препятствовать скорому рассмотрению дела или потребовать истребования доказательств — он может быть выделен из уголовного дела в гражданское судопроизводство либо оставлен без рассмотрения. В последнем случае Вы буду иметь право обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке о возмещении причиненного ущерба

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо)
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела это не обязанность, а право потерпевшего.
Если Вы являетесь потерпевшей и преступлением Вам причинен вред, то Вы имеете право предъявить иск (о взыскании причиненного вреда), результат рассмотрения которого (удовлетворение, отказ, оставление его без рассмотрения) будет отражен в итоговом судебном акте по уголовному делу.
Что касается оформления и предъявления иска, то в данном случае достаточно ходатайства (в устной или письменной форме) о предъявления гражданского иска, которое может быть заявлено в ходе судебного заседания.

Ниже привожу выдержки из законодательства, которые касаются Вашего вопроса.

Согласно п. 1 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ) потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
В силу п. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Как следует из п. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Согласно п. 1 ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
Как следует из пп. 10 п. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере.

Извлечение из судебного акта.
Апелляционное постановление Московского городского суда от 29.11.2016 N 10-19039/2016.

При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции, в судебном заседании представителем потерпевшего Б****** Д.Ш. — адвокатом Шеховцовой И.П. заявлено ходатайство о признании потерпевшего Б****** И.Ш. гражданским истцом и взыскании в его пользу с подсудимого С. имущественного вреда в сумме 346 397 руб. 21 коп., морального вреда в сумме 593 602 рубля 79 коп. и расходов на представителя в размере 100 000 рублей.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Для получения дополнительной консультации и(или) для подготовки документов, представления Ваших интересов в судах, организациях Вы можете написать мне.
Дополнительные консультации, подготовка документов, представительство осуществляются на платной основе.

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое! На заседании меня спросили, желаю ли я подать гражданский иск, на что я ответила «Да». И всё… о дальнейших действиях мне не известно. Но из вашего ответа я поняла, что мой ответ являлся «ходатайством в устной форме ». Правильно я понимаю, что могу ничего не писать?

нет, Ваши требования должны быть сформулированы в письменном виде и поданы в суд

Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Алена, доброе утро, я так понимаю суд проходит в г. Краснодаре, мой офис находится в г. Краснодаре. Вы можете прийти и я Вас бесплатно проконсультирую по поводу всего судебного процесса и гражданского иска. Если Вам нужно будет составить гражданский иск, то мы сможем обсудить условия и стоимость, в любом случае Вы хотя бы будете знать как себя вести в заседании. Если сейчас в заседании не заявить гражданский иск, то потом, если Вы захотите это сделать, все выйдет очень дорого.