Может ли Третейский суд принять данное дело к своему рассмотрению?

Производственный кооператив «Парус» обратился в Третейский суд при Торго-во-промышленной палате Оренбургской области с исковым заявлением о взыс-кании с ОАО «Финвест» убытков за неисполнение последним договора купли-продажи акций. Ответчик (ОАО «Финвест») в отзыве на исковое заявление не возразил против рассмотрения дела третейским судом. Однако в договоре купли-продажи отсутствовала арбитражная оговорка о рассмотрении споров, вытека-ющих из этого договора, Третейским судом при Торгово-промышленной палате Оренбургской области.

Может ли Третейский суд принять данное дело к своему рассмотрению?

, Алмат, рп. Балаганск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Как мне кажется должно быть соглашение, по крайней мере после заключение договора о передаче на рассмотрение в третейский суд. В противном случае можно заявить о нарушении правил подсудности (или что там будет — подведомственность) до рассмотрения дела по существу. Похожая ситуация мне не попалась в судебной практике. Но полагаю, что если вы будете рассматриваться в третейском суде, третейский суд примет какой-то акт, кто то пойдет оспаривать этот акт с оговоркой на отсутствие третейской оговорки, то арбитражный суд вполне может вопрос третейской оговорки не рассматривать как таковой со ссылкой на процессуальный эстоппель, т. е. сторона своими процессуальными действиями дала согласие на рассмотрение спора третейским судом и не вправе заявлять о неправомерности принятого судебного акта третейским судом ввиду отсутствия третейской оговорки.

Удачи!!!