Как происходит разделение счетов при разделе имущества?

Здравствуйте! Как определяется доля одного человека при разделении счетов? Трехкомнатная квартира (43 кв. м жилая площадь) приватизирована на 4 человек, Человек. который хочет отделиться, выбирает любую комнату, или ему полагается только та, которая соответствует 43/4=11 кв. м?

, Оксана, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если при приватизации либо позже не была выделена жилая площадь в натуре (то есть за каждым участником не было признано право собственности на конкретные метры), то доли разделены «идеально» то есть вся квартира поделена на четверых поровну. Соответственно,  при разделе лицевых счетов будет учитываться плата за 1/4 часть квартиры

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгения! Меня интересует разделение счетов с последующей продажей комнаты. Квартира приватизирована на четверых в равных долях. Сейчас супруг занимает самую большую комнату, но в случае разделения счетов мы имеем право настаивать, чтобы он занимал соответственно своей доле — 11 кв. м и это было бы оформлено документально?

Да, Вы можете определить порядок пользования жилым помещением соответственно долям в квартире, принимая во внимание наличие несовершеннолетних и с кем они проживают. Однако при продаже Вы должны соблюсти правила преимущественной покупки доли совладельцами квартиры

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Оксана, все верно вам необходимо будет через суд определить порядок пользование квартирой, с выделением вам комнаты не более 11 кв. м. Суд будет учитывать сложившийся порядок пользования квартирой, кто в ней фактически проживает пользуется, и с какого времени. Важно что бы комнаты небыли проходными.

Если нужна более полная консультация обращайтесь в чат, услуга платная.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!