Есть ли смысл обжаловать отказ в суде в данном случае?

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 2 года, мне отказали в выплате единовременного пособия и пособия на ребенка до 1,5 лет ( по причине того что я не успела подать заявление в нужный срок) Но дело в том что у меня не было возможности обратиться в соцзащиту раньше, так как я находилась в загран командировке с момента рождения ребенка и до достижения им возраста 2х лет. Подскажите есть ли смысл обжаловать отказ в суде? И какие шансы что это будет в мою пользу?

, Наталья, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

На мой взгляд шансов нет, так как если Вы находились в командировке, значит работодатель должен оплатить Вам единовременное пособие. А если Вы безработная, то о командировке не стоит и говорить. но обратиться в суд в любом случае можете, надо лишь письменный отказ в назначении пособия получить и предоставить доказательства отъезда по уважительной причине.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.