Возможно ли в возражениях сослаться на отсутствие досудебного урегулирования?

В соответствии с пунктами Договора управления многоквартирным жилым домом с множественностью лиц на стороне собственника (далее – Договор), споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора должны решаться путем переговоров между сторонами с оформлением двухстороннего акта. Если стороны не могут достичь взаимного соглашения, споры и разногласия разрешаются в судебном порядке. Управляющей компанией досудебный порядок урегулирования споров не был соблюден, с претензией к собственнику о наличии задолженности по оплате за ЖКУ управляющая компания не обращалась, сразу обратилась в суд! Можно ли сослаться в Возражениях (отзыве) на исковое заявление, чтоб иск оставить без удовлетворения в полном объеме по причине не урегулирования досудебного порядока?

, Ирина, г. Чита
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Ирина. Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора ГПК называет в числе оснований для оставления иска без рассмотрения.Вы имеете полное право сослаться  на данное обстоятельство при написании возражения в суд. оставление иска без рассмотрения не лишит истца права обратиться с таким же исковым заявлением повторно, соблюдая досудебный порядок урегулирования спора, и направив вам претензию.

Ирина
Клиент, г. Чита

В дополнение к ответу юриста Белобрового Сергея, г.Белгород, мне необходимо уточнение!  Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании (несуществующей!) задолженности за январь, февраль 2015 года, 08 февраля 2018 года, не пройдя процедуру досудебного урегулирования! Если судом исковое заявление будет оставлено без рассмотрения, для досудебного урегулирования, направления мне претензии управляющей компанией, срок исковой давности можно считать истекшим?