Солидарная выплата по ИП за долги по ЖКУ, если оформлено три собственника

Добрый вечер.было три собственника квитанции приходили на одно из собственников(1 лиц.счёт) . После чего выяснилось что ком.услуги не оплачивались вовсе .Открыли ИП на 2-х только собсвенников почему-то ?.И Главный вопрос :солидарны сособственники или нет.Пристав пояснил что не солидарны ,так оно или нет ? Большое спасибо.жду ваших профессиональных ответов !

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если речь идёт о содержании нежилого помещения, то следует признать — приставы правы. В таком случае сособственники сами должны договориться о порядке совместного участия в расходах по содержанию общего имущества, закон предполагает наличие соответствующего соглашения между участниками общей собственности. Если счёт был оформлен только на 1-го, значит соглашения между собственниками не было, а если было — тогда надо решать вопросы в соответствии с условиями соглашения.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
помещение жилое 2 ком.квартира

Если приставы возбудили исполнительное производство в отношении 2-х собственников, а не 3-х, это — вопрос не к приставам, они исполняют то, что записано в решении суда, кто ответчик по делу и указан в качестве должника в исполнительном документе, с того и взыскивают задолженность. Если есть вопросы к судебному решению — надо было жаловаться или пытаться сделать это сейчас.