Законно ли повторное оформление старого договора переуступки другим числом?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, три года назад мы продали по переуступке квартиру в строящемся доме (ЖСК), теперь покупатель пишет, что компания-застройщик неправильно оформила договор и настаивает на том, чтобы в офисе компании переоформить полностью все документы другим числом — более ранним, а старые уничтожить, потому что компания якобы не имела права переоформлять переуступку в то время, а он хочет оформить новую переуступку другому покупателю. Законно ли такое переоформление и кто будет отвечать в случае судебного разбирательства?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

чтобы в офисе компании переоформить полностью все документы другим числом — более ранним, а старые уничтожить, потому что компания якобы не имела права переоформлять переуступку в то время,

Это незаконно и не стоит соглашаться на эту аферу. просто откажитесь.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Елена! Но дело в том, что договор переуступки был заключен в декабре 2015 года, когда вступил в силу закон №236-ФЗ, в соответствии с пунктом 8 статьи 9 которого «не допускается принятие новых членов в указанный жилищно-строительный кооператив до получения в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, строительство которых осуществляется на дату вступления в силу настоящего Федерального закона.» В компании утверждают, что они об этом законе ничего не знали и поэтому провели сделку. Может ли покупатель оспорить оформление переуступки в суде и кто выступит в таком случае ответчиком?

он может обратиться в суд с подобными требованиями. ответчиком выступит вторая сторона договора, так как будет оспариваться договор.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Вы не обязаны ничего переоформлять задним числом. Договор уже прошел, истекло много времени. На устные требования Вы вообще не обязаны реагировать. Для суда против Вас оснований нет.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.