Может ли собственник при долге по оплате за ЖКУ подать в суд на проживающих в квартире?

Собственник жилья я , мне 73 года. В квартире проживают более 20 лет дочь и двое взрослый детей 24 и 26 лет. Долг за квартиру (оплата ЖКХ) 120000 руб. Что делать? Можно или как подать на них в суд?

Уточнение от клиента

дочь и двое взрослых детей прописаны с 1993 года

, Татьяна, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.153 ЖК РФ:

Платить за капитальный ремонт обязано лицо, которое имеет право собственности на объект недвижимости

В соот. со ст.30 ЖК РФ:

собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры.

В связи с чем, вся доля ответственности по оплате жилья лежит на собственнике.

Однако, в соот.п.2 ст.31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому в случае неуплаты квартплаты членами вашей семьи, вы можете взыскать с них задолженность в судебном порядке.