Органы опеки не дают возможность продать квартиру

Здравствуйте. Собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Нашли достойный вариант, начали оформление сделки. Квартира в долевой собственности. Один из собственников несовершеннолетний. Собственники: мать, двое детей. Мать с отцом в разводе. Оба сына живут с отцом. Прописаны у него же, в соседнем с нами регионе. Органы опеки помимо всех прочих справок, которые уже предоставили, требуют справку о приобретении нового жилья. Но у отца недавно построился дом. Деньги планировали положить ребёнку на счёт. Отец предложил просто отдать в дар ребёнку равноценную долю от своего дома во владение. На что получил отказ. На 500 тыс рублей, которые составляют долю ребёнка от продаваемой квартиры, в Краснодарском крае жильё не купишь. Нас как покупателей банк уже торопит со сделкой. Боимся, что нам в конце концов откажут в ипотеке и придётся начинать всё заново. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия органов опеки? Стоит ли нам ждать какого то положительного решения со их стороны или лучше искать новый вариант покупки? Сделку уже начали оформлять. Начали вкладывать в неё деньги и это очень обидно. Спасибо за ответ!

, Любовь, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Между тем, если имеются документальные подтверждения того, что права несовершеннолетних не будут ущемлены, в случае отказа органа опеки вы вправе обратиться в суд о признании такого отказа незаконным.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Любовь
Клиент, г. Ставрополь

У нас нет времени ждать, пока они обратятся в суд. Нам просто откажут в ипотеке( Разве то, что отец предоставляет ребёнку в право собственности равноценную долю — не является соблюдением прав ребёнка?

Иного варианта нет. Если опека отказывает, данный отказ Вам не даст возможности оформления, единственный вариант это его отмена через суд.