Ответственность по статье 226 часть 1 при частичном признании вины

Муж из Беларуссии заказал таблетки не зная того что они придут от туда на сайте было написано все поставки из России узнал это только по трек номеру на почте . Когда пошел получать посылку его задержали наняли адвоката дело длится уже 6 месяцев поменялось уже много следователей передали дело в прокуратуру , прокурор вернул дело так как нет состава приступления, следователь делал запрос в Беларусию чтоб найти продавца ответ пришел не кого они не нашли , теперь муж принял частично вину что да он заказывал, но он не знал что они придут из беларусии передали вчера дело в прокуратуру . Вопрос такой через какое время будет суд после того как дело передали в прокуратуру? и возможно такое что будет условный срок, у мужа нет судимости, работает, есть ребенок?

, Наталия, г. Ипатово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 226 УК РФ от 3 до 7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно лишение свободы не может быть назначено при сроке наказания от 8 лет, либо

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Т.е., если ваш муж ранее не судим, то условное осуждение вполне возможно.

У прокурора есть 10 суток на утверждение обвинительного заключения, этот срок может быть продлён до 30 суток.

Потом либо опять доп в следствие либо дело направляется в суд.

Если в суд, то в течении примерно месяца начнут рассматривать.