Отказ во включении в реестр кредиторов из-за отсутствия платежных документов по первоначальному ДДУ

Здравствуйте. Ситуация следующая. я являюсь участником строительства в "замершей" стройке. Схема приобретения была следующая: застройщик с другим юрлицом заключил ДДУ (договор долевого участия), а это юрлицо ("карманная" фирма застройщика) заключило с нами договор цессии. Цессия зарегистрирована в Росреестре. Как подтверждение оплаты между застройщиком и переуступщиком выдана справка от застройщика о том, что оплата произведена полностью на момент заключения цессии. И в договоре цессии есть соответствующий пункт. Сама цесия подписана застройщиком, переуступщиком и нами. Застройщик признан банкротом, введено конкурсное управление. Конкурсному управляющему подали заявление о включении в реестр кредиторов с требованием о передаче жилого помещения. Поступил отказ по причине отсутсвия платежных документов, подтверждающих оплату первоначального ДДУ. Цитирую: "признание должником факта оплаты не означает факта оплаты". Мы делали запрос на застройщика о представлении платежных документов, но тот отказал нам в предоставлении, указав на наличие у нас на руках справки об оплате. Сейчас доступа к первичным документам нет ни у нас, ни у КУ (директор застройщика в СИЗО, сами документы неизвестно где). Вопрос - возможно ли включение в реестр кредиторов при такой ситуации и что произойдет в случае невключения.

, Васюлова Елена Анатольевна, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Анатольевна, добрый день.

В вашем случае польку вам КУ отказал во включении в реестр, вам сейчас надо обращаться в суд, в производстве которого находится дело о банкротстве данного застройщика и решать вопрос именно  в судебном порядке.

согласно ч. 8 ст. 201.4 Закон о банкротстве:

Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования участника строительства могут быть заявлены в арбитражный суд участником строительства не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения участником строительства уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования. К указанным возражениям должны быть приложены документы, подтверждающие направление конкурсному управляющему копий возражений и приложенных к возражениям документов.

Кроме того, попробуйте еще самостоятельно запросить у организации которая уступала право требования именно вам такие платежные документы.

Если вам откажут во включении в реестр, то скорее всего вам придется через суд  взыскивать с вашего «Переуступщика» денежные средства.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос — возможно ли включение в реестр кредиторов при такой ситуации и что произойдет в случае невключения.

Васюлова Елена Анатольевна

Добрый день. Вам отказал конкурсный управляющий или арбитражный суд? Если арбитражный суд откажет во включении в реестр, тогда права на получение объекта недвижимости за Вами не будет закреплено, единственно что останется-обращаться в суд с иском к продавцу — карманной фирме застройщика.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Положительный опыт по включению в реестр требований застройщиков (НСК Авантаж, НСК-Стройцентр) имеется. Удачи.