Смена фамилии иностранного гражданина на территории РФ

добрый вечер. Я гражданка Казахстана, имеется РВП, выхожу замуж за гражданина РФ ,хочу сменить фамилию. Сразу после брака я не могу выехать в Казахстан,если поеду спустя 3-4 месяца,чем это черевато. И могу ли сделать это через посольство. Живу в Москве РВП получала в Крыму. Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

В соответствии с п.8 статьи 6.1 закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 «Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание».

В силу пункта 123 Административного регламента при обмене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в миграционный орган территориального органа МВД России по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства) с заявлением, составленным в произвольной форме.