Невыплата стипендии при переходе с коммерции на бюджет

Здравствуйте. После сдачи летней сессии в связи с освобождением бюджетного места на 5 курсе подала заявление о переводе на бюджет. В октябре был приказ о моём переводе на бюджет. За 2 месяца обучения(сентябрь и октябрь) я заплатила. Сейчас у них появился этот приказ и по всем правилам мне должны начислять стипендию уже с ноября месяца, но на днях я спросила в деканате о стипендии, там мне сказали, что мне стипендия будет положена только после зимней сессии. Правомерно ли это и если стипендию мне начислят только после зимней сессии, то должны ли мне вернуть стипендию за эти 2 месяца семестра,когда я стала числится на бюджете? Если должны, но этого не будет, то в какое подразделение МВД можно обратиться? Спасибо большое!

, Олеся, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся.

Правомерно ли это и если стипендию мне начислят только после зимней сессии, то должны ли мне вернуть стипендию за эти 2 месяца семестра, когда я стала числится на бюджете?

Олеся

Возможно не прав, для этого нужно смотреть Устав образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

 1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2)государственная социальная стипендия студентам;

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендияв порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663.

согласно п. 1 данного Приказа:

1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты государственной академической стипендии (включая требования к студентам, которым назначается государственная академическая стипендия) и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее совместно — обучающиеся), а также критерии, которым должны соответствовать достижения студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), для назначения им государственной академической стипендии в повышенном размере

Если должны, но этого не будет, то в какое подразделение МВД можно обратиться?

Олеся

Можете обратится в прокуратура района где находится учебное заведение.

Удачи.