Уплата 13 % налога при продаже квартиры, которая в собственности менее 5-ти лет

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: купил квартиру в этом году, но жить в ней не хочу по определённым причинам. Хочу жить в другой (которую хочу приобрести на средства от продажи нынешней). Официально не работаю, трудовой книжки никогда не было, соответственно, о налоговых вычетах не может быть речи (насколько я понимаю). Допустим, я хочу продать квартиру за 1700000 руб, а купил её за 1360000 руб. Могу ли рассчитывать на такой налог: 1700000-1360000=340000 рублей разницы продажи и оплачиваю налог 13% уже от 340000 рублей, что составляет 44200 рублей? Так ли мне налоговая будет считать? Кадастровая стоимость квартиры ниже, насколько я знаю предполагаемой цены продажи - если это имеет значение. Как, кстати, узнают стоимость кадастровую своего жилья?

, Эдуард, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Такой вариант возможен, только вам необходимо заявить об этом при подаче налоговой декларации, в которой есть специальный раздел по этому вопросу.

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий! Простите за нелепый вопрос — декларации разные бывают?

Вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ, форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т.о., у вас есть право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.

1 700 000 — 1 360 000 = 340 000 — 1 000 000, следовательно обязанности по уплате налога у вас не возникает.

С Уважением!

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Денис! А разве то, что я не плачу налоги не влияет на предоставление/НЕпредоставление мне налогового вычета в 1 000 000 рублей? И как грамотно воспользоваться данным налоговым вычетом, если всё же он мне предоставляется? Какой-то запрос в налоговую нужно делать? Или в декларации есть отдельный пункт? Каков алгоритм действий, чтобы воспользоваться налоговым вычетом?

То что вы не платите налоги на это не влияет на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры (только при возврате НДФЛ). Вам необходимо будет подать декларацию в налоговую в 2019 г. (если продали в 2018 г.), в декларации есть соответствующий пункт.