Нужно ли платить налоги, если физ лицо занимает деньги по расписке другому физ лицу под проценты?

Добрый день. Подскажите нужно ли оплачивать Налоги, если я занимаю деньги другому физ.лицу по расписке под проценты?Если да, то как мне это сделать и что для этого нужно?

, Алекса, г. Иваново
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекса!

Платить налог с возврата долга не надо. Это не ваш доход и не экономическая выгода.

Но если вам вернули с процентами, то значит, вы получили доход. Он облагается НДФЛ. Только проценты. Можно подать декларацию и заплатить 13% только с суммы процентов.